Лекарств почти на 8,3 млрд рублей отпущено льготникам в Подмосковье в 2016 году

Лекарств почти на 8,3 млрд рублей отпущено льготникам в регионе в 2016 году, было выписано 2,28 млн льготных рецептов, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Как поясняется в материале, в Подмосковье проживает более 663 тыс. льготников.

«В 2016 году в Подмосковье было выписано 2,28 млн льготных рецептов, обеспечено лекарствами по 2,2 млн отпущенных рецептов», – сообщила Забралова.

Она добавила, что с начала 2016 года в области льготникам отпущены лекарства на общую сумму 8,3 млрд рублей. Всего в 2016 году в области на закупку льготных лекарств из консолидированного бюджета выделено 9,3 млрд рублей. Для обеспечения доступности лекарств льготникам в области открывают государственные аптечные пункты, фельдшеров сельских поселений, где отсутствуют аптечные организации, отправляют на обучение для получения сертификата и дальнейшей возможности отпуска ими лекарств и медизделий.

«В Подмосковье работает горячая линия областного министерства здравоохранения по вопросам обеспечения льготными лекарствами. По ней можно получить оперативную информацию и обратиться  в случае возникновения проблемы. Телефоны размещены во всех поликлиниках, больницах и аптечных организациях области», – сказала первый зампред.

Многоканальный телефон горячей линии Министерства здравоохранения Московской области по вопросам обеспечения льготными лекарствами: 8(495)748-48-80, заключается в сообщении.

Подмосковное правительство принимает активное участие в решении проблем с лекарствами – Фомин