Владислав Гордиенко рассказал о проектном подходе на Гайдаровском форуме

Владислав Гордиенко, начальник Главархитектуры Московской области, выступил с докладом на Гайдаровском форуме в пятницу. Он рассказал о работе, которую Московская область ведет в рамках создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Одной из основных задач, поставленных перед нами Губернатором Московской области, стало обеспечение прозрачности градостроительной деятельности и снижение административных барьеров», - заявил Владислав Гордиенко. По словам Гордиенко, одним из важнейших элементов этой работы стало создание Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Московской области (ИСОГД).

ИСОГД – это банк градостроительных данных, в котором собраны все базовые сведения: сведения о документах территориального планирования, о градостроительном зонировании, документация по планировке территорий, сведения о застроенных территориях и сведения о планировочных ограничениях. Впервые в регионе в единой информационной базе собраны данные о градостроительном развитии всех территориальных образований Подмосковья: от сельского поселения до муниципального района.

Благодаря ИСОГД, оптимизируется взаимодействие органов власти и населения, создается удобный механизм предоставления государственных услуг в градостроительной сфере. Так, например, уже сегодня в результате внедрения ИСОГД сроки выдачи разрешений на строительство сократились с 10 до 5 рабочих дней, сроки предоставления государственной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка с 20 до 10 дней.

Владислав Гордиенко рассказал о проектном подходе к градостроительной деятельности в регионе и отметил, что сопровождению бизнеса уделяется особенное внимание. Так, например, введена процедура ручного сопровождения заявителей, получивших отказ до момента регистрации его проектной документации в ИСОГД. Оператор звонит каждому получившему отказ и дает дополнительные разъяснения. Также для инвесторов на РПГУ стали публиковать перечень проектных организаций, по проектам которых были получены отказы. Проводятся вебинары, создана Ассоциация проектировщиков Московской области, форум в Telegram и т.д. Благодаря этим мероприятиям количество объектов с отказами уже сократилось в два раза. «Наша задача в 2017 году – в первом полугодии уйти с количеством отказов до 10%, к концу года как-то постараться отказы по сопровождению исключить», – сказал Гордиенко. Он также отметил, что создаваемый в Московской области офис содействия строительству в ближайшем времени займется полным сопровождением инвестиционных проектов.

Гайдаровский форум проходит с 12 по 14 января в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Мероприятие по праву считается одним из наиболее значимых политико-экономических событий в стране. В работе форума примут участие выдающиеся эксперты, политические и общественные деятели, представители бизнеса.