В Королеве идут работы по созданию пешеходной зоны

В подмосковном городском округе Королев полным ходом идет формирование пешеходной зоны на участке улицы Тихонравова. Новый пешеходный маршрут протяженностью около 330 метров расположен вдоль торговых центров, образовательных и финансовых учреждений. Рядом - городской сквер и бизнес-парк. Решение о формировании здесь пешеходной улицы продиктовано высокой пешеходной активностью.

Новая пешеходная зона станет важным общественным пространством для микрорайона Юбилейный города Королева. «Концепция выстроена в едином стиле, подчеркивающем современный облик города», - рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Он также отметил, что на улице есть все необходимые точки притяжения: объекты торговли и общественного питания, библиотека и школа искусств.

Композиционно пешеходную улицу составляют 2 крупных объекта: стилобат торгового центра «Военторг» и торговые павильоны, между ними будет обустроена озелененная пешеходная аллея. Основной элемент – пешеходный променад, подчеркнутый мощением тротуарной плиткой, уличной мебелью и деревьями, зрительно связывающими пешеходную улицу с прилегающим к ней сквером.

Также на аллее будут размещены малые архитектурные формы, скамейки, современное освещение с элементами архитектурно-художественной подсветки зданий. В рамках создания современного облика будут приведены в порядок фасады зданий и размещенные на них рекламно-информационные конструкции, сделана навигация. В летнее время года вдоль улицы могут размещаться летние веранды кафе. Авторы предлагают отделить зону кафе от общего променада переносными клумбами-ширмами. Авторов проекта вдохновили темы космических исследований и новых технологий, поэтому в элементах дизайна присутствует строгий технологический контекст. Новая пешеходная улица станет новым общественным пространством, создающим комфортные условия для отдыха и общения всех жителей города. Проект предусматривает комплекс мероприятий для маломобильных граждан.

«Пешеходные улицы – примеры простого и современного подхода к преобразованию общественного пространства. Важно, чтобы работа над проектами шла совместно с жителями», - отметил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Окончание работ по пешеходной улице в Королеве запланировано на октябрь 2016 года.