Услуга по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта доступна в электронном виде

С начала 2017 года государственная услуга по рассмотрению и выдаче свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта капитального строительства на территории Московской области предоставляется исключительно в электронном виде. «Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде повышает их доступность и качество, обеспечивает информационную прозрачность градостроительной деятельности. Мы экономим время и средства инвесторов», - отмечает начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

Московская область ведет масштабную работу по повышению комфортности градостроительной среды. Формирование современного облика населенных пунктов учитывает сохранение исторического, культурного и природного наследия. В целях повышения привлекательности и индивидуализации облика новой застройки действует процедура получения Свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства.

«Одна из наших ключевых задач - создание современной комфортной среды и сохранение наследия городов Московской области. Эффективный инструмент – процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов. Проекты рассматриваются на заседаниях Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, в которую входят ведущие профессионалы отрасли. Так, например, членами Архитектурной комиссии являются: Андрей Боков, Михаил Посохин, Николай Шумаков, Сергей Чобан, Владимир Плоткин, Борис Левянт, Павел Андреев», - рассказал Михаил Хайкин, главный архитектор Московской области. Он добавил, что в обсуждении проектов участвуют не только члены комиссии, но и авторы проекта, застройщики, представители администраций муниципальных образований, на территории которых планируется реализация проекта. Таким образом, при принятии решений учитываются как современные требования, тенденции и особенности конкретной территории, так и авторская идея, и намерения инвестора. В случаях выявления несоответствий визуальных изображений, одобренных застройщиком, и чертежей, членами комиссии даются рекомендации, позволяющие автору проекта доработать проектные решения, а застройщику проконтролировать результаты доработки.

Главархитектура Московской области совместно с другими ведомствами ведет большую работу по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг. «В 2016 году Главархитектура выдала 354 свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика капитальных объектов. Для сравнения, в 2015 году было выдано 55 свидетельств. Кроме этого, в прошлом году были сокращены сроки рассмотрения заявок, для некоторых категорий объектов введен упрощенный порядок рассмотрения», - рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Большое внимание уделяется мероприятиям по сопровождению бизнеса. Еженедельно Главархитектура проводит вебинары, создана Ассоциация проектировщиков Московской области, форум в Telegram, разработана рекомендуемая форма договора на проектирование и архитектурно-планировочное задание и т.д.

Заявитель может воспользоваться услугой по рассмотрению и выдаче свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика на региональном портале государственных и муниципальных услуг. После подачи заявления он может отслеживать статус рассмотрения на портале. Результатом оказания услуги является получение Свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, либо отказ в предоставлении услуги. Услуга предоставляется бесплатно.

Воспользоваться услугой или ознакомиться с более подробной информацией можно на портале:

Для информации:

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства (АГО) – архитектурные решения, включающие в себя внешний вид (стиль, пластику, колористику) и объемы (количество и габариты) объекта и приобъектного благоустройства, их взаиморасположение и связанность с существующей средой.

Согласование архитектурно-градостроительного облика производится при планировании нового строительства и реконструкции:

- многоквартирного жилого дома;

- блокированного жилого дома;

- общежития;

- объекта социальной инфраструктуры;

- объекта нежилого назначения, за исключением объектов энергетики и связи, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также объектов производственного назначения, не расположенных вдоль федеральных и региональных автомобильных дорог.

Сроки согласования АГО по основному порядку:

- для объектов жилого назначения - 21 календарный день

- для объектов нежилого назначения - 16 календарных дней

В качестве Заявителя могут выступать физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства (в случае реконструкции), в том числе собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков, в отношении которых проведен государственный кадастровый учет и оформлен ГПЗУ, обеспечивающие на указанных участках подготовку проектной документации на новое строительство или реконструкцию объектов.

Ознакомиться с составом и содержанием документов, обязательных для представления при направлении заявления о согласовании АГО и выдаче свидетельства, а также сроками и техническими требованиями можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг и на сайте Главархитектуры Московской области.

Надзор за реализацией в соответствии со Свидетельством о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов осуществляется со стороны Главного управления государственного строительного надзора Московской области.