У городов Подмосковья большой потенциал для развития

Вопросы облика городов обсудили 26 января на конференции «Новые общественные пространства Московской области». Мероприятие, организованное Главархитектурой, прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Московской области Максима Фомина. В работе конференции принял участие известный урбанист и исследователь общественных пространств Ян Гейл.

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым поставлена задача – улучшить облик наших городов, сделать их комфортными и привлекательными. С каждым годом в нашем Подмосковье появляется больше пешеходных улиц и зон. В 2015 году создано 16 пешеходных улиц, в 2016 году - 32. В этом году в приоритетный проект вошли 10 крупнейших городов Московской области, но работы по облику коснутся всех территорий региона», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Создание комфортной городской среды – одно из приоритетных направлений развития региона. В этом году в приоритетный проект по созданию архитектурно-градостроительного облика вошли десять наиболее крупных городов: Балашиха, Люберцы, Химки, Сергиев Посад, Ногинск, Щелково, Электросталь, Клин, Ивантеевка, Павловский Посад. В этих городах сосредоточено более миллиона человек - это 18% населения Московской области.

Работа по облику ведется совместно Главархитектурой и муниципалитетами. В рамках проекта к реорганизации пешеходных улиц будет применен комплексный подход, включающий ремонт фасадов зданий и улицы, озеленение, благоустройство прилегающих магистралей, а также создание коммерческой активности.

Ян Гейл, крупнейший исследователь городского общественного пространства, лауреат многочисленных премий за выдающийся вклад в развитие городского планирования отметил, что у городов Подмосковья есть большой потенциал для развития. «Как я понимаю, серьезная архитектурная работа началась лишь пару лет назад, но я с нетерпением ожидаю того, что может произойти в будущем», - сказал Ян Гейл. По словам урбаниста, он бы посоветовал подмосковным проектировщикам придерживаться правила «8-80», которое действует в Канаде. Суть правила – делать города пригодными для детей 8 лет и пожилых людей 80 лет. Если это удастся, комфортно будет и другим жителям, считает исследователь. Он обратил внимание на главный принцип современной застройки: сначала - общественные пространства и лишь потом дома.

Гейл также рассказал о своей новой книге «Как изучать городскую жизнь», изданную в России при поддержке Концерна «КРОСТ».

Книга «Как изучать городскую жизнь» -  исследование, посвященное методам изучения городской жизни. В основу книги, написанной Яном Гейлом совместно с Биргитт Сварре,  легли почти полувековые труды Яна Гейла, результаты его работы в Школе архитектуры при Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене, а также в компании Gehl Architects. «При написании этой книги мы преследовали  цель: убедить градостроителей, архитекторов и широкую публику, что общественная жизнь заслуживает самого пристального внимания на всех стадиях градостроительства и пробудить интерес к ее изучению», -  сказал Ян Гейл.