Проект велопавильона нового образца реализован в Одинцово

Велопавильон нового образца появился на территории Привокзальной площади в городе Одинцово Московской области. Новый нестационарный торговый объект отвечает всем современным требованиям: яркий архитектурный облик, качественные отечественные материалы, многофункциональность. По проекту, павильон предусматривает не только функцию продажи велосипедов, но и их эксплуатацию, ремонт.

В Одинцовском районе идет большая работа по популяризации велосипедного вида спорта. Павильон установлен в рамках формирования велодорожной сети в городе. «Сегодня в Подмосковье реализуется масштабная программа по созданию новых общественных пространств и совершенствованию облика городов Московской области. Велодорожки, спортивные площадки и вся необходимая инфраструктура для развития спорта – важнейшая часть современных городских пространств», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

В этом году в Одинцово планируется открытие велосипедных дорожек вдоль части улицы Маршала Неделина, на которой в прошлом году прошли работы по благоустройству. Для велосипедистов создадут самые комфортные условия. Велосипедные дорожки длиной порядка 230 метров и шириной 2 метра будут оснащены специальным покрытием: цветным фактурным асфальтом с разметкой.

Кроме того, планируется реализовать вторую часть проекта благоустройства территории вдоль улицы Маршала Неделина и улицы Интернациональная, включающего в себя продолжение велосипедной дорожки. По словам начальника Управления Одинцовского муниципального района Главархитектуры Московской области Кирилла Завражина, веломаршрут предполагает движение от привокзальной площади станции «Одинцово» до Спортивного парка отдыха имени Ларисы Лазутиной. По парку проходит лыжероллерная трасса протяженностью более 6 километров - излюбленное место лыжников, лыжероллеров и велосипедистов.

Оборудование парковок для велосипедистов, в особенности, в местах массового скопления людей, - важный этап формирования велодорожной сети. В Одинцово уже появилась велопарковка вблизи торгового центра «Одинцовское Подворье». В дальнейшем планируется размещение еще нескольких велопарковок, в том числе возле Спортивного парка отдыха имени Ларисы Лазутиной и районной Администрации.

«В современном городе жителям важно не только расстояние, но и время. Даже в наших климатических условиях велосипед иногда может стать альтернативой как личному автомобилю, так и общественному транспорту. Мы должны создать все условия для комфортного и безопасного передвижения пешеходов и велосипедистов. В наших городах региона должно быть приятно ходить пешком, гулять, ездить на велосипедах», - сказал Владислав Гордиенко. Также он добавил, что формирование концепции велодорожной сети, обустройство велопарковок, установка павильонов – это те составляющие, которые необходимы для развития велосипедного движения не только в Одинцово, но и во многих других городах Московской области.