Пешеходная улица открылась в Талдоме

8 октября в Талдоме состоялось торжественное открытие пешеходной улицы. Создание современных общественных пространств – важнейшая часть комплексной работы по созданию современного облика, которую Главархитектура Московской области ведет совместно с Талдомским районом. «Очень важно, что при формировании пешеходной зоны муниципальные власти бережно отнеслись к существующему историческому и культурному наследию города», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Длина пешеходной улицы составила почти полкилометра общей площадью 1400 кв.м. Первая часть пешеходной зоны – фрагмент улицы Салтыкова-Щедрина, расположенной в центральной части города, в зоне сложившейся исторической застройки. На протяжении участка есть все необходимые точки притяжения: музей, библиотека, магазины, ЗАГС, банк. В непосредственной близости располагаются такие знаковые для города объекты, как храм Архангела Михаила, торговые ряды, администрация. Второй частью пешеходной зоны стала улица Победы, одна из основных пространственных осей развития города, соединяющая его исторический и деловой центр с современной застройкой. Территории, прилегающие к пешеходному маршруту, обладают также большим потенциалом для создания комплексного комфортного пешеходного пространства, органично интегрированного в городскую ткань.

В рамках реализации проекта по созданию пешеходной улицы проведены работы по комплексному благоустройству, установлены малые архитектурные формы, уличные светильники. Высажены деревья и кустарники. Ширина улицы позволяет не только сделать широкие тротуары, но и сохранить автомобильное движение. Проведен ремонт дорожного покрытия. «Авторы проекта большое внимание уделили деталям, таким, как например, оригинальный рисунок мощения и архитектурно-художественная подсветка деревьев. Это очень важно, потому что именно детали создают неповторимую атмосферу города», - отметил Михаил Хайкин.

Важным элементом пешеходного пространства в Талдоме стал памятник Михаилу Салтыкову-Щедрину на улице Победы. Открытие памятника в этом году было приурочено к 190-летию со дня рождения великого писателя, родившегося в селе Спас-Угол Тверской губернии (сегодня это Талдомский район). Авторами монумента стали скульптор Денис Стретович и архитектор Александр Айрапетов.

Новое общественное пространство станет частью планируемого пешеходного туристического маршрута исторической части города. Согласно поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, во всех городах Подмосковья должны появиться современные общественные пространства.