Первый всероссийский конкурс "BIM-технологии 2016" проходит при участии организации «Деловая Россия» при поддержке Минстроя РФ, Правительства Московской области, Союза московских архитекторов, Российской гильдии управляющих и девелоперов и других государственных и общественных учреждений. Организатором конкурса выступает Издательский дом «Строительный эксперт».

В состав экспертного совета конкурса вошли: директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин и другие специалисты.

По мнению членов Экспертного совета, конкурс «BIM-технологии 2016» позволит привлечь внимание широкой аудитории отечественных специалистов строительной отрасли, вовлечь их в процесс изучения и творческого осмысления новой глобальной технологии моделирования процессов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений различного назначения.

Напомним, что 14 сентября глава Минстроя России Михаил Мень сообщил о том, что в 2019 году применение BIM-технологий может стать обязательным при проектировании всех объектов, которые финансируются за счет средств госбюджета. Он подчеркнул, что в применении этой прорывной технологии Россия впервые практически не отстает от мирового сообщества. Сегодня на площадке Правительства обсуждается разработанная Минстроем России дорожная карта по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования. Уже с 2017 года часть объектов по госзаказу будет строиться с применением BIM, а обязательным требованием применение этой технологии может стать в 2019 году.

«Технологии информационного моделирования повышают качество проектной документации, и я надеюсь, что в ближайшее время BIM станет общепринятой практикой», - сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Он также отметил, что члены Ассоциации проектировщиков Московской области уже сегодня активно используют эти технологии при проектировании объектов региона.

Конкурс "BIM-технологии 2016" проходит в 4-х основных и 3-х специальных номинациях, «Специальный приз» учрежден по просьбе читателей портала «Строительный Эксперт».

Номинации конкурса:

«Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости» (BIM-ПРОЕКТ - на конкурс принимаются проекты жилых, общественных и промышленных зданий).

«Технологии информационного моделирования в строительстве объектов недвижимости» - (BIM-СТРОЙКА - на конкурс принимаются реализованные проекты и проекты в стадии реализации жилых, общественных и промышленных зданий).

«Технологии информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами» (BIM-ИНВЕСТ - на конкурс принимаются проекты, в которых BIM-технологии являются средством управления - ИСП).

«Технологии информационного моделирования на стадии эксплуатации объекта недвижимости» (BIM-ЭКСПЛУАТАЦИЯ - на конкурс принимаются проекты, в которых BIM-технологии используются при решении задач эксплуатации объектов недвижимости).

Специальные номинации конкурса:

«Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования»;

«Информационное моделирование при работе с памятниками истории и архитектуры»;

«Лучшая программная разработка в области информационного моделирования».

Специальный приз:

«Самая яркая BIM-идея года».

Организаторы приглашают к участию в конкурсе проектные, девелоперские и строительные организации, специалистов всех уровней и направлений, учащихся высших учебных заведений. Прием конкурсных работ – до 15 декабря 2016 г.

Официальная страница конкурса: http://ardexpert.ru/special/konkursBIM