Оригинальная скульптурная композиция будет установлена на пешеходной улице в Одинцово

Необычные малые архитектурные формы появятся на пешеходной улице в Одинцово. Новой визитной карточкой центра города станет композиция «плавающие бегемоты». Водно-зоологическая тема выбрана не случайно. По словам создателей проекта, она продолжает концепцию благоустройства территории вокруг пруда, который прилегает к улице Маршала Неделина.

«Проект пешеходной зоны в Одинцово выглядит очень современно за счет использования оригинальных арт- объектов, уличной мебели и элементов мощения. Всего в этом году в рамках проекта по созданию пешеходных улиц в городах Московской области реализовано уже 30 проектов новых общественных пространств», - рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

Общая протяженность пешеходной улицы в Одинцово– почти километр. При создании проекта архитекторы постарались учесть весь жизненный цикл городской среды: пространство можно эффективно использовать в любое время года и в любое время суток. При проектировании территории использованы новейшие достижения в области ландшафтного дизайна и благоустройства.

Пространство удобно и для пешеходов, и для велосипедистов. Велосипедные дорожки шириной 2 метра будут оснащены специальным покрытием: фактурным асфальтом зеленого цвета с разметкой. Широкие тротуары замощены тротуарной плиткой подмосковного производства. Установлены энергосберегающие фонари и скамейки в форме китовых хвостов, продолжающие водную тему концепции проекта. В рамках проекта произведена реновация остановок общественного транспорта. Благоустройство и озеленение выполнено с привлечением высококлассных специалистов, имеющий опыт реализации проектов за рубежом. Предусмотрены мероприятия по обеспечению доступности территории для маломобильных граждан. Рядом с пешеходной зоной, на месте демонтированного выставочного комплекса, будет расположена охраняемая парковка.

Оригинальные малые архитектурные формы будут установлены в Одинцово уже в ближайшее время. Создание новых общественных пространств планируется и в следующем году. По словам начальника территориального управления Одинцовского муниципального района Кирилла Завражина, в 2017 году планируется реализация второй части проекта благоустройства территории вдоль улицы Маршала Неделина и улицы Интернациональная.