Московская область должна стать одним из лидеров по информатизации, в том числе в градостроительной сфере

«С 1 июня текущего года операторами ИСОГД рассмотрено на предмет комплектности проектной документации более 1600 объектов», - заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. Он также рассказал об основных результатах создания Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области: сокращении сроков предоставления государственных услуг, исключения межведомственных запросов между центральными органами исполнительной власти, оптимизации процедур предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед нами задачу – создание единого информационного пространства в сфере обеспечения градостроительной деятельности. Мы совместно с нашей подведомственной организацией ГБУ Московской области «Мособлгеотрест» разработали Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО). В ближайшей перспективе Московская область должна стать одним из лидеров по информатизации среди регионов России, в том числе в градостроительной сфере», - отметил Владислав Гордиенко.

Уникальный банк всей градостроительной документации дает возможность как жителям Подмосковья, так и инвесторам, понять перспективы развития территорий региона. Сегодня идет большая работа с профильными ведомствами по наполнению системы. Для сравнения, если в 2015 году в ИСОГД было порядка 15 слоев, то сегодня Информационная система насчитывает порядка 100 слоев информации, в том числе по существующим и планируемым инженерным сетям. Составной частью ИСОГД является сводный план подземных коммуникаций.

Информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области является важнейшим элементом процесса оказания госуслуг в градостроительной сфере в электронном виде. Напомним, что с начала 2017 года слуги в градостроительной сфере в Московской области будут предоставляться через Интернет.

ИСОГД – инструмент эффективного управления развитием территорий Московской области, обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства. «Благодаря использованию ИСОГД нам удалось сократить сроки подготовки и выдачи градостроительной документации. Например, ГПЗУ на объекты нежилого назначения мы выдаем сегодня не за 30, а за 20 дней. В перспективе, в следующем году, когда мы полностью завершим формирование банка данных информационных системы, мы сможем сократить сроки до 14 дней. Благодаря ИСОГД, сроки выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию сократились с 10 до 5 дней», - отметил Владислав Гордиенко.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Подмосковье существенно повысит их доступность и качество. У каждого жителя региона будет возможность обратиться за услугой как через МФЦ, так и через региональный портал госуслуг. Заявитель загружает документацию в информационную систему. Проверка и регистрации комплектности проектной документации на стадии получения разрешения на строительство проводится операторами ИСОГД в течение одного дня. «Раньше инвестор был вынужден привозить целые тома документации сначала в «Мособлгосэкспертизу», потом в Минстрой Московской области, потом еще в Главгосстройнадзор и так далее. То есть инвестору приходилось 3-4 раза сдавать десятки томов», - рассказывает Владислав Гордиенко. Теперь процесс максимально автоматизирован и удобен для заявителей. «Особое внимание мы уделили клиенториентированности. Осуществляется ручное сопровождение заявителей, получивших отказ. Заявителю прикладывается конкретный перечень замечаний с указанием, каких разделов документации не хватает. С оператором ИСОГД можно обсудить все вопросы. Еженедельно проводятся вебинары и Дни открытых дверей. На портале государственных и муниципальных услуг Московской области публикуется перечень проектных организаций, по проектам которых были получены отказы. Разработан проект типового договора на выполнение проектных работ, архитектурно-планировочное задание, создан форум для общения заявителей в Telegram», - рассказал Гордиенко. Он также отметил, что в результате, активной работы по сопровождению заявителей, количество объектов, по которым выдавались отказы по сравнению с июнем снижено в три раза.

Процедура оформления заявки по каждой из госуслуг не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Все документы, оформленные в электронном виде, попадают в единую межведомственную систему электронного взаимодействия. Все заинтересованные представители муниципальных органов власти региона имеют доступ в систему и в он-лайн режиме могут анализировать и согласовывать документы.

ИСОГД Московской области - организованный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации систематизированный свод документированных сведений о развитии и застройке территории Московской области, земельных участках, о расположенных в границах земельных участков инженерных коммуникациях и сооружениях, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности в Московской области сведений