Главархитектура Московской области ведет работу по улучшению облика транспортного каркаса региона

Подмосковные железнодорожные станции, платформы и их прилегающие территории должны стать более комфортными для жителей. В рамках работы по улучшению облика транспортного каркаса Московской области Главархитектурой Московской области было проанализировано более 150 железнодорожных станций и платформ, созданы рабочие группы, составлены графики производства работ по приведению территорий и объектов в порядок.

Работа ведется совместно с муниципалитетами и профильными ведомствами. Приводятся в порядок информационно-рекламные конструкции, объекты торговли, фасады зданий, пешеходные переходы. Каждый вокзал – отдельная история, поэтому к каждому объекту – индивидуальный подход. Где-то не хватает парковочных мест, где-то требуют ремонта здания вокзалов, а где-то необходимо комплексное благоустройство территорий, включающее озеленение, установку навигации, малые архитектурные формы. «Все начинается с вокзала, именно он формирует первое впечатление, поэтому благоустройство станций имеет огромное значение. Многие станции в Московской области можно назвать историческими, станционные объекты, расположенные на них, несут в себе исторический и культурный код города, поэтому их сохранение особенно важно», - сказал начальник Главархитектуры Владислав Гордиенко.

«Полностью закончены работы по приведению в соответствие железнодорожных станций в Домодедово и Луховицком муниципальном районе. Завершаются работы в городских округах: Химки, Балашиха, Жуковский, Кашира и муниципальных районах: Клинский, Раменский, Истринский, Сергиево-Посадский, Чеховский, Шатурский», - рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Приведено в порядок почти 500 объектов, расположенных на пристанционных территориях, и в планах еще 600 объектов.

Также должны преобразиться и вылетные магистрали Подмосковья. Активная работа по формированию благоприятного облика территорий вдоль основных автомобильных дорог ведется в Реутове и муниципальных районах: Солнечногорском, Сергиево-Посадском, Чеховском, Луховицком, Клинском, Ленинском, Одинцовском. «Были выбраны 20 основных трасс: 13 федеральных и 6 региональных дорог, проходящих по территории Московской области, а также внешняя сторона МКАД. Общая протяженность 1,8 тыс. км, в работе участвует 41 муниципальное образование», - сказал Михаил Хайкин. Он рассказал, что облик дорог региона очень портят информационно-рекламные конструкции, не соответствующие современным требованиям. Необходимо избавить объекты, расположенные на трассах Подмосковья, от так называемого визуального шума. Вызывающие форматы и «кричащие» вывески не только портят облик дорог, но и представляют опасность для автомобилистов, отвлекая их от движения. «На магистралях Подмосковья выявлено 4500 некондиционных информационно-рекламных конструкций, из которых в порядок приведено уже 75%!», - добавил Михаил Хайкин.