Открывая панельную дискуссию «Современный город: создавая комфортную среду, развиваем экономику» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак отметил уникальность программы благоустройства городов России, сообщает пресс-служба Минстроя России. «В нее вовлечены и федеральные, и региональные власти, активно участвуют бизнес и жители городов, которые попали под программу благоустройства. На реализацию программы из федерального бюджета уже выделено 20 млрд рублей на субсидии региональных программ формирования комфортной городской среды», - подчеркнул Дмитрий Козак.

Глава Минстроя России Михаил Мень напомнил о принятии регионами двух важнейших документов в рамках приоритетного проекта. «Мы намерены внедрить новые правила и принципы управления городским хозяйством, и ключевым документом для внедрения этих перемен станут современные муниципальные правила благоустройства, которые должны быть в этом году утверждены каждым муниципалитетом с населением от 1000 человек. Этот документ определит, что может и должна делать власть, уточнит права и обязанности  собственника по содержанию недвижимости; какие требования предъявляет конкретный муниципалитет к благоустройству парков, оформлению улиц и содержанию города; каковы правила участия горожан в принятии и реализации соответствующих решений. Новые правила благоустройства станут основополагающим кодексом благоустройства среды в этих муниципалитетах», - заявил министр. Второй важнейший документ, который должны утвердить муниципалитеты к концу 2017 года – это пятилетняя программа обустройства.

Михаил Мень отметил необходимость привлечения частных инвестиций в программы развития городских пространств регионов России. Кроме того, он напомнил, что благоустройство городов способствует и их экономическому росту. «Согласно исследованиям, чем больше времени человек проводит в городе, тем больше денег он тратит, а адаптация городских улиц под нужды пешеходов увеличивает активность и продажи в ритейле на 40%. Рост числа пешеходов влияет на целый ряд факторов – увеличение числа покупок, рост числа посетителей в кафе и ресторанах, безопасность и т.д. Увеличение пешеходного потока повышает привлекательности района для туристов и жителей, растет стоимость аренды и покупки недвижимости», - отметил глава ведомства.

Подробнее на сайте: http://www.minstroyrf.ru/press/soglasheniya-o-predostavlenii-subsidii-v-ramkakh-proekta-gorodskaya-sreda-podpisany-vsemi-regionami/

Напомним, создание архитектурно-градостроительного облика городов Московской области – приоритетный проект для региона. В этом году продолжается большая работа по созданию современных общественных пространств, внедрению современных архитектурных стандартов, благоустройству городов Московской области.