«Градостроительный совет Московской области рассмотрел проекты 9 генеральных планов. Для проведения публичных слушаний в органы местного самоуправления будут направлены проекты генеральных планов городских округов Орехово-Зуево и Серпухов, городских поселений Заречье, Чехов, Дмитров и Селятино, сельских поселений Чисменское, Соколовское и Развилковское», - заявил Владислав Гордиенко, начальник Главархитектуры Московской области.

«Генеральный план – важнейший документ, который мы позиционируем, как коллективный договор о согласованном плане развития территорий между жителями, бизнесом и властью. В первую очередь, генеральный план – это создание комфортной среды проживания. Современные генпланы позволяют решать задачи по обеспечению жителей объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, созданию рабочих мест и расселению ветхого и аварийного фонда», - заявил Владислав Гордиенко.

Каждый документ – стратегический план по сбалансированному развитию территорий и решению проблем каждого, отдельно взятого муниципального образования. «Генплан для жителей является документом, отвечающим на важнейшие вопросы по строительству дорог, детских садов и школ, поликлиник и больниц, объектов культуры и спорта и т.д.», - отметила заместитель начальника Главархитектуры Московской области Надежда Зыкова. Она добавила, что жители могут ознакомиться с проектами документов территориального планирования и узнать об объектах, строительство которых планируется до 2035 года.

Так, например, проектом генерального плана городского округа Орехово-Зуево предусмотрено строительство 17 новых и реконструкция 19 существующих детских садов общей вместимостью 3600 мест, строительство 8 и реконструкция 5 школ общей вместимостью 7670 мест, а также строительство детской школы искусств на 250 мест, 6 универсальных досуговых центров, 7 физкультурно-оздоровительных учреждений и т.д. Также планируется строительство и реконструкция дорог, объектов инженерной инфраструктуры и создание 18 тысяч новых рабочих мест.

Проектом генерального плана городского поселения Дмитров запланировано возведение 19 детских садов на 3600 мест, 8 школ на 5450 мест, детской школы искусств на 338 мест, а также реконструкция больницы и строительство новой поликлиники. В соответствии с проектом генерального плана городского поселения Селятино Наро-Фоминского муниципального района, на территории поселения планируется строительство 3 детских садов, 3 школ, 2 амбулаторно-поликлинических учреждений и нового физкультурно-оздоровительного комплекса, а также создание более 11 тысяч новых рабочих мест. С проектами генеральных планов можно будет ознакомиться на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

Разработка генеральных планов муниципальных образований Московской области должна завершиться в этом году. Масштаб работы по разработке проектов документов территориального планирования не имеет аналогов в стране. Впервые в России ведется работа по подготовке всех генеральных планов муниципальных образований региона.