Концепцию ЛРТ представили инвесторам

29 июля в Доме Правительства Московской области состоялось
Road-Show уникального проекта скоростного внеуличного транспорта. "Наша задача - до конца года закончить все мероприятия, связанные с утверждением концепции, и приступить к конкурсному проектированию", - заявил губернатор области Андрей Воробьев, подчеркнув, что цель презентации - познакомить потенциальных инвесторов с особенностями разработанной в регионе концепции.

В этом году была утверждена Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области – первый в России отраслевой документ территориального планирования на уровне субъекта федерации. Схема отразила развитие всех видов транспорта. Особое место в Схеме занимает строительство легкорельсового транспорта (ЛРТ). «ЛРТ свяжет плотно заселённые районы Московской области, где проживает более 4 млн. чел. и обеспечит удобные транспортные связи, минуя МКАД, позволит сократить время в пути от мест проживания до мест приложения труда с
2 часов до 35 минут», - сказал Владислав Гордиенко, начальник Главархитектуры региона. Он также отметил, что тема транспортного обслуживания – одна из ключевых.

Легкорельсовый транспорт характеризуется высокими скоростными характеристиками, комфортом и безопасностью. Общая протяженность ЛРТ составит 246 км. Линия состоит из четырех пусковых комплексов – «хорд». Протяжённость первого пускового комплекса ЛРТ «Подольск – Домодедово – Жуковский - Раменское» (двухпутная ветка) составит 74 км.

На линии первого пускового комплекса будет расположено 16 станций, включая 9 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), 7 из которых предполагают создание торговых и офисных площадей, а также социальных объектов.

Реализация проекта первого пускового комплекса будет вестись в два этапа. Первым этапом станет участок «Подольск-аэропорт «Домодедово» протяженностью 36 км, в рамках которого планируется строительство электродепо и 10 станций, включая 5 ТПУ. По словам председателя совета директоров компании «СЕТЕК МО» Артура Маркаряна, на пути следования первого пускового комплекса легкорельсового транспорта в Подмосковье будет создано более 300 тысяч кв. м торговых площадей и 600 тысяч кв. м новых офисных пространств. Ввод объектов позволит создать порядка 60 тысяч новых рабочих мест. Начать проектные работы по первому этапу системы ЛРТ планируется до конца 2016 года.