Комплексное освоение территорий станет драйвером развития Московской области

Круглый стол «Перспективы комплексного освоения территорий: правовые, административные и архитектурные аспекты» состоялся в рамках деловой программы Международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA-2017. Организатором мероприятия выступила Ассоциация застройщиков Московской области.

В дискуссии приняли участие: руководитель архитектурного бюро «Мезонпроект», член правления Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков; директор юридического департамента ГК INGRAD Артем Азизбаев; заместитель генерального директора компании «Эталон-Инвест» Сергей Мамошин; заместитель генерального директора ГК COALCO Михаил Викторов; партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский; директор по инвестициям девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Нотин, а также девелоперы, архитекторы и журналисты.

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым поставлена задача по реализации новой градостроительной политики и сбалансированному развитию территорий. «Основная задача деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий – создание новых рабочих мест, социальных объектов, рекреационно-парковых зон в Московской области», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Напомним, в июле этого года были приняты изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий. Федеральным законом от 03.07.2016 №373-ФЗ вводится новое понятие «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территорий».

Для активизации работы в этом направлении при Правительстве Московской области созданы Центр содействия строительству и Центр бюджетного строительства. Данные проектные офисы позволят посредством «ручного» сопровождения проектов нежилого назначения обеспечить на всей территории региона реализацию условий «градостроительного треугольника» – создать современные города с бережной застройкой, богатой инфраструктурой, рабочими местами и транспортной доступностью.

«Я вижу, как работает Министерство строительного комплекса Московской области и Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области. Именно снятие социального напряжения и негативных последствий, которые были накоплены за двухтысячные годы в застройке – это то, чем они занимаются. Конечно, этот вопрос не решится за год или два – это длительный процесс», – сказал Илья Машков. Руководитель архитектурного бюро «Мезонпроект» отметил, что определение устойчивого развития территорий, едино для всех стран мира, где приняты современные градостроительные нормы: «По сути – это комплекс параметров, учитывающих все потребности человека».

О принципиальной разнице между точечной застройкой и комплексным освоением территорий напомнил Артем Азизбаев Проекты КОТ, по его словам, «дают возможность не подчиняться обстоятельствам в условиях сложившейся городской среды, а создавать качественно новые и комфортные пространства по формату «город в городе».

В 2016 году в 214-ФЗ был внесен ряд положений, позволяющих застройщику принимать инвестиции в инфраструктуру в затраты. «При этом несовершенство порядка признания инфраструктурных затрат компаний-застройщиков является одной из наиболее важных проблем для девелопера при комплексном освоении территорий», – уточнил Азизбаев, добавив, что на данный момент отсутствует и правоприменительная практика.

По мнению участников дискуссии, комплексное освоение территорий – один из главных драйверов развития Подмосковья. Причин этому несколько. На территории Московской области есть большой объем земельных ресурсов, еще не задействованных в строительстве. Покупатели недвижимости стали более избирательными при выборе места жительства. Они предпочитают качественную среду с полным спектром необходимой инфраструктуры «голому метру». Проекты комплексного освоения территорий могут предоставить людям такой выбор.