Московская область представила свои проекты главным архитекторам субъектов РФ

Правительство Московской области подписало соглашение о сотрудничестве с Российской академией архитектуры и строительных наук в рамках
XXXVIII заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ
и муниципальных образований.

Подписи под соглашением поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент РААСН, академик Александр Кузьмин. Документ предусматривает сотрудничество в развитии инновационной инфраструктуры и сохранении историко-архитектурного наследия Подмосковья, расширение связей между наукой и строительным производством.

«Архитекторы всех регионов, муниципалитетов, городов приехали, чтобы обсудить актуальные вопросы в архитектуре и градостроительстве. Это имеет стратегически важное значение в нашей работе. Мы очень дорожим нашими отношениями с Министерством строительства РФ, потому что все наши инициативы мы обсуждаем у них. Мы используем наших архитекторов, Главное управление архитектуры, на всю катушку….. исправляем то, что долгое время делалось не так, как надо. Наша стратегическая задача сегодня - это строить с умом, строить на основании принятых решений…. нужно думать о парках, зеленых зонах, скверах», - сказал Андрей Воробьев. Губернатор также отметил, что удовлетворен командой, которая работает в части архитектуры в региональном правительстве.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Владислав Гордиенко отметил, что опыт региона в области развития транспортной системы, создания облика городов, разработки генпланов нового поколения будет интересен профессионалам из других субъектов России. Он также сказал, что РААСН может консультировать подмосковных архитекторов. «Сотрудничество с лучшими профессионалами отрасли положительно скажется на качестве проектов Московской области», - сказал Владислав Гордиенко.

Действие соглашения будет способствовать развитию научно-технического, строительного и инновационного потенциала Московской области, содействовать планированию и формированию инновационной инфраструктуры, подготовке проектов региональных нормативных актов и технических регламентов, а также развитию образовательной системы подготовки кадров архитектурного и строительного профиля.

Помимо губернатора Московской области в открытии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципалитетов Александр Кузьмин и другие официальные лица. В рамках мероприятия прошел осмотр выставки, на которой были представлены основные направления и проекты региона в области архитектуры и градостроительства.