В марте 2018 года стартовал Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города». Главная цель конкурса – выявление и поддержка талантливой молодежи, активно участвующей в создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. Молодые дизайнеры и урбанисты, архитекторы и художники предложили свое видение «Современного города».

Срок подачи заявок действует до 25 мая 2018 года.

В конкурсе принимают участие граждане РФ в возрасте от 12 до 25 в следующих номинациях:

·благоустройство территорий, прилегающих к жилым домам, в том числе дворов;

·оборудование придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями;

·благоустройство территории общего пользования населённого пункта;

·создание парков, скверов, набережных, зон обустройства и размещения мусорных контейнеров;

·благоустройство популярных торговых зон;

· формирование культурных городских ценностей̆ (символов и достопримечательностей);

·создание пешеходной̆ инфраструктуры;

·поддержка уличной̆ торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);

·благоустройство пустырей̆ и заброшенных зон в черте муниципального образования;

· проект новой «точки притяжения» в городе – парков, скверов, общественных пространств;

·благоустройство территорий при учебных заведениях;

·проекты малых форм для города (остановки, скамейки и т.п.).

Информация о конкурсе, ходе его проведения и итогах размещается на сайте http://irazvi.ru/

Итоги заочного этапа подведут не ранее 31 мая.

Победители конкурса в возрастной категории от 12 до 17 лет будут награждены путевками в МДЦ «Артек», от 18 до 25 – рекомендованы к участию в специализированной программе летнего молодежного Форума «Таврида», проводимого в Республике Крым в августе 2018 года. Так же участники конкурса будут приглашены для участия в Московском «Урбан-форуме», где пройдут итоговые мероприятия Конкурса с 19-20 июля 2018 года.

В оргкомитет Конкурса поступило уже более 400 заявок из 60 регионов Российской Федерации.

Также организаторы Конкурса приглашают участников, подавших заявки в возрастной категории от 18 до 25 лет, пройти регистрацию для участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» на «Стрит–арт» смену, участниками которой будут молодые архитекторы и дизайнеры. Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» пройдет с 16 июля по 31 августа 2018 года на полуострове Крым и объединит творческую молодежь нашей страны. Для того, чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться в системе https://ais.fadm.gov.ru/ и заполнить соответствующую анкету.