Главархитектура Московской области приняла участие в обсуждении эффективности института публичных слушаний

22 апреля в Королёве состоялся круглый стол, организованный региональным отделением Общероссийского народного фронта в Московской области на тему «Мониторинг исполнения поручений Президента РФ и эффективности института публичных слушаний по градостроительной деятельности».

В мероприятии приняла участие заместитель начальника Главархитектуры Московской области Надежда Зыкова. «Сегодня в Московской области кардинально изменен подход к проведению публичных слушаний, приоритет - соответствие процедуры законодательству и учет мнения жителей», - сказала Надежда Зыкова. Она рассказала о том, как идет работа по разработке генеральных планов муниципальных образований, и о том, какую важную роль играет проведение публичных слушаний. «Генеральный план – это стратегический документ, решающий задачи по расселению ветхого и аварийного фонда, обеспечению жителей объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, рабочими местами. Для жителей генплан – это создание комфортной среды проживания…. Всего в регионе 5975 населенных пунктов – это деревни, села, поселки городского типа и города. Каждый житель должен быть проинформирован о точной дате и времени проведения публичных слушаний для того, чтобы в полном объеме ознакомиться с планируемым развитием муниципального образования. Мы открыты для конструктивного диалога и готовы, и учитываем мнение жителей, направленное на сбалансированное развитие территории», - добавила Надежда Зыкова.

Участники круглого стола совместно с активистами народного фронта обсудили эффективные способы проведения публичных слушаний. Например, было предложено проводить интернет-трансляции публичных слушаний, а также виртуальное обсуждение на портале «Добродел». Такие информационные площадки позволят более оперативно информировать жителей о дате, времени и месте проведения публичных слушаний, а также привлечь к участию в обсуждениях молодежь и активных пользователей интернета.