Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области в рамках деловой программы Российского инвестиционно-строительного форума провело круглый стол «Комплексное и устойчивое развитие территорий» (КУРТ). Эксперты в сфере градостроительства обсудили ключевые темы, среди которых последние изменения в градостроительном законодательстве, в частности 373-ФЗ.

Участие в дискуссии приняли начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, заместитель начальника Главархитектуры Московской области Надежда Зыкова, первый заместитель руководителя администрации г. Королева Олег Даниленко, заместитель главы г. Калининграда Артур Крупин, руководитель управления девелоперскими проектами ГК «МИЦ» Александр Байкин, входящей в Ассоциацию застройщиков Московской области, руководитель архитектурно-планировочного объединения территориального развития ГУП «НИиПИ генерального плана Москвы» Александр Котенков, заместитель генерального директора по градостроительной политике Института градостроительного и системного проектирования Дмитрий Ланцов.

В начале своего выступления Владислав Гордиенко напомнил, что развитие КУРТ предоставляет Правительству Московской области возможность решения нескольких важнейших градостроительных задач: исключить несбалансированную и точечную застройку, вовлечь в оборот неиспользуемые земельные участки, а также законодательно закрепить обязательства инвесторов и власти в части объемов и сроков строительства всех видов инфраструктуры. «На данный момент в Подмосковье насчитывается около 2300 КУРТ, все они отображены в разработанных правилах землепользования и застройки муниципальных образований, которые будут утверждены органами местного самоуправления до конца 2017 года. Всего 222 ПЗЗ», – рассказал начальник Главархитектуры Московской области.

Сейчас уже можно говорить о ряде положительных моментов для девелоперов несмотря на то, что изменения в градостроительном законодательстве в части 317-ФЗ вступили в силу 1 июля 2017 года. Владислав Гордиенко назвал несколько, по его мнению, преимуществ КУРТ. Например, деятельность в рамках КУРТ осуществляется на основании договора, который заключается владельцами земельного участка с органами местного самоуправления без проведения торгов, что позволяет сократить временные издержки.

Представители бизнес-сообщества в рамках круглого стола отметили, что все достоинства действующих поправок еще только предстоит оценить в полной мере. Для девелопера одно из главных преимуществ законодательных изменений заключается
в увеличении горизонта планирования, а финансовая модель проекта фиксируется на более раннем этапе.

Российский инвестиционно-строительный форум, организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, – одна и главных площадок для диалога между органами государственной власти, институтами развития, ведущими строительными компаниями и экспертами.