Правительство Московской области и проектировщики подписали Хартию о взаимодействии и сотрудничестве

В Подмосковье состоялось подписание Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории региона. Подпись под документом поставили заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин и руководители крупнейших организаций, осуществляющих подготовку проектной документации и активно взаимодействующих с Правительством региона.

Основная цель подписания Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области, проектировщиками и архитекторами – создание условий для устойчивого развития региона, предпринимательства и формирования комфортного инвестиционного климата и благоприятной среды.

«Подписание Хартии о взаимодействии Правительства Московской области и проектировщиков – важное событие для всего градостроительного комплекса региона. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед нами серьезные задачи – совершенствование градостроительной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата.  Одно из условий для их решения - повышение качества проектной документации и уровня ответственности проектировщиков, работающих на территории нашего региона. Плохим проектировщикам здесь не место», - сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Он рассказал о том, что в Подмосковье уже создана Ассоциация проектировщиков, в которую должны войти лучшие проектные организации. Подписание Хартии – следующий важный этап.

«Стать участником Хартии и членом Ассоциации проектировщиков Московской области – ответственный шаг. Это должен понимать каждый, и подтверждать свой статус уровнем проектов», - сказал Владислав Гордиенко. Он также отметил, что в Подмосковье будет сформирован уникальный банк проектов, которые будут отвечать всем современным требованиям и техническим характеристикам. «В Московской области должны быть созданы все условия для реализации инвестиционных проектов. Банк проектов станет для застройщиков ресурсом, предоставляющим возможность выбора качественной проектной документации», - объяснил начальник Главархитектуры региона.

С момента ее официального подписания Хартия стала одним из главных документов, регламентирующих деятельность организаций-членов Ассоциации проектировщиков. Сведения о проектных организациях, состоящих в Ассоциации и подписавших Хартию – будут опубликованы на портале Государственных услуг Московской области. «Наша задача - максимально сократить срок от согласования до реализации, а также повысить качество проектов и уровень ответственности проектировщиков. Застройщики должны знать, что на территории Московской области существуют компании, способные работать с самоотдачей и любовью к профессии», - сказал главный архитектор Московской Михаил Хайкин.

Информация об организациях, подписавших Хартию, размещена на портале государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/#news?id=11522302@egNews