Главархитектура Московской области приняла участие в круглом столе в рамках РИСФ-2016

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин принял участие в круглом столе на тему «Качество жилой городской среды. Тенденции и перспективы развития индустриального домостроения в России», который состоялся 17 февраля в рамках
V Российского инвестиционно-строительного форума.

Разработка новых индустриальных серий зданий – важная часть работы по облику Подмосковья. В сентябре 2014 года на Градостроительном совете Московской области было принято решение рекомендовать ДСК разработать и перейти в срок до 1 июня 2015 года на выпуск новых серий. Сейчас на территории Московской области работает 14 заводов по производству железобетонных изделий. Некоторые уже приступили к созданию модернизированных серий индустриальных домов.

О том, каким должно быть индустриальное домостроение в регионе, рассказал Михаил Хайкин. Он отметил, что старые индустриальные серии уже не соответствуют современным требованиям, не отвечают сегодняшнему пониманию комфорта, не позволяют формировать выразительный архитектурный облик городов Московской области. Это касается не только жилых домов, но и детских садов, школ и других социальных объектов. «В Подмосковье утверждены региональные нормы градостроительного проектирования. В этом году Главархитектура Московской области внесла в РНГП дополнительные поправки, поэтому сегодня у нас действует достаточно четкий регламент того, в каком населенном пункте, что может строиться: это касается этажности, плотности застройки, обеспечения социальной инфраструктурой, парковками. Кроме этого разработчики должны предусматривать объекты социально-бытового обслуживания на первых этажах и уделить особое внимание благоустройству территории, организации комфортных дворовых пространств, интерьерам и решениям входных групп», - отметил главный архитектор Московской области.

Также Михаил Хайкин подчеркнул, что среди основных недостатков массовой панельной застройки прошлого можно отметить однообразие планировочных и архитектурно-художественных решений, отсутствие специальных мест для кондиционеров. «Сегодня технологии позволяют создавать объекты с яркой архитектурой. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, мы совместно с профильными ведомствами ведем работу по разработке и внедрению новых серий. Проекты, не отвечающие современным требованиям, не будут допущены к реализации в Подмосковье», - рассказал Михаил Хайкин.

Новые серии жилых домов рассматриваются в рамках заседаний Архитектурой комиссии Градостроительного совета Московской области, в состав которой входят заслуженные представители профессионального архитектурного сообщества. «На заседаниях Архитектурной комиссии мы настаиваем на внедрении новых серий, так как основная задача модернизации — это повышение комфортности жилья и улучшение облика застройки, в том числе путем модификации объемно-планировочного решения блок-секций, вариативности архитектурно-художественных решений фасадов, применения разноэтажных блок-секций при формировании силуэта здания», - сказал главный архитектор Московской области.