В Красногорске будет построен крупнейший ТПУ

Проект крупнейшего транспортно-пересадочного узла «Опалиха» утвержден Правительством Московской области: ТПУ с перехватывающей парковкой построят в Красногорске на трех гектарах.

ТПУ разместится с северной и южной стороны от платформы «Опалиха» Рижского направления МЖД. На его территории общей площадью три гектара построят терминалы для комфортной пересадки с одного вида транспорта на другой, перехватывающую парковку почти на 600 машиномест и стоянку такси, а также тротуары, наземные пешеходные переходы и надземный переход через железнодорожные пути. Инфраструктура ТПУ будет полностью доступна для инвалидов.

ТПУ «Опалиха» призван скорректировать и развести поток пассажиров во время утреннего и вечернего часа пик, когда нагрузка на пересадочный узел будет максимальной. Для этого будет разработана новая схема движения общественного транспорта, а также построены перехватывающая парковка. Работа в данном направлении также позволит сократить транзит через Красногорск в Москву.

В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье создаются транспортно-пересадочные узлы вблизи наиболее оживленных железнодорожных платформ. В первую очередь ТПУ появятся на тех станциях, где ежегодный пассажиропоток превышает 1 млн человек.