Памяти Чайкина Александра Александровича

14 августа 2016 года на 65 году жизни скоропостижно скончался заместитель генерального директора по научно-техническому обеспечению и стандартизации ГБУ МО «Мособлгеотрест» Чайкин Александр Александрович.

Кандидат геолого-минералогических наук, Академик Российской Академии Промышленной экологии, Доктор наук в геологии, Почетный экономист России (2003 год), Лауреат государственной премии Губернатора Московской области (2005 год), Почетный строитель России (2007 год), Александр Александрович всю жизнь был верен трудной и романтичной профессии инженера-геолога.

В 1974 году он с отличием окончил Свердловский горный институт имени В. Вахрушева и поступил на работу в «УралТИСИЗ», где прошел путь от инженера-геолога до ведущего инженера.

За его плечами работа в Свердловской области и на объектах Крайнего Севера, производство полевых работ под строительство I очереди Свердловского метрополитена и руководство изыскательскими работами при строительстве крупнейших в мире медно-никелевого комбината в г. Моа и нефтеперерабатывающего завода в г. Сьенфуэгосе (Куба).

Высочайший профессионализм, беззаветную преданность профессии и организаторский талант проявил Александр Александрович при проведении изыскательских работ по ликвидации последствий землетрясения в Армении (строительство города Новый Ахурян).

Более 35 лет посвятил Александр Александрович работе в ГБУ МО «Мособлгеотрест», подведомственной организации Главархитектуры Московской области, где прошел путь от ведущего инженера отдела опытных работ до генерального директора треста.

Под руководством и при непосредственном участии Александра Александровича выполнялись изыскания для огромного количества объектов Московской области, в особенности в сложных инженерно-геологических условиях.

Человек широкой души и неиссякаемого оптимизма, поэт и азартный рыбак, смелый и талантливый руководитель, сплотивший вокруг себя коллег  – Александр Александрович навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области выражает глубокие соболезнования Нине Викторовне Чайкиной, родным и близким в связи с тяжелой и безвременной утратой.