Новые проекты школ Московской области – лучшие в России

27 новых школ будет построено в Московской области в этом году. Новые школы Подмосковья будут построены по самым современным проектам, учитывающим все требования как в области проектирования и строительства, так и создания комфортной образовательной среды. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, посетившая в рамках рабочей поездки общеобразовательные организации Московской области, отметила, что Московская область является лидером в России, такого количества современных, качественных проектов школ сегодня нет в других регионах страны. В рамках поездки она посетила среднюю школу № 14 в г. Пушкино, построенную по индивидуальному проекту и входящую в десятку самых благоустроенных образовательных организаций Подмосковья, а также школу № 32 в Мытищах, которая откроется для школьников 1 сентября. «Проекты, реализованные в Подмосковье, - это флагманы, и мы обсуждаем, как сделать так, чтобы сделать их доступными для всей России. Много новых материалов, свежих подходов к организации пространства, это новое слово в архитектуре и в организации образовательного пространства. Московская область является еще и абсолютным лидером по строительству новых школ», - заявила Ольга Голодец.

«В Московской области ведется масштабная работа по строительству объектов социальной инфраструктуры. Одной из основных задач является ликвидация второй смены в школах. Только в этом году будет построено 27 новых школ. Проекты, по которым сегодня идет строительство объектов образования в регионе, существенно отличаются от проектов старого образца в части рационального использования пространственных зон, создания отдельных входных групп и универсальных классов, обеспечения системы безопасности. Качественный проект – основа экономии бюджетных средств при дальнейшем строительстве, поэтому в Московской области будут реализовываться только современные качественные проекты», - сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Главный архитектор региона Михаил Хайкин отметил, что сегодня в области идет большая работа по созданию новых интересных проектов школ. «Важно оптимизировать расходы бюджета и при этом создать максимально комфортную среду. Наши дети должны учиться в школах будущего, в которых есть все условия для образования и занятий спортом», - сказал Михаил Хайкин. «Сегодня идет большая работа по повышению архитектурной привлекательности и комфортабельности социальных объектов. Разработаны актуальные проекты образовательных учреждений с рациональными планировочными решениями, современным архитектурным обликом, дизайнерскими интерьерами. Например, по поручению Губернатора, выполнен новый проект музыкального колледжа в Пушкино. Разработан интересный проект школы в Коломенском муниципальном районе. Есть также ряд отличных проектов, которые реализуются за счет внебюджетных источников. Например, проекты школ в Красногорском районе, Химках, Мытищах, Сергиевом Посаде и т.д. Появление подобных объектов влияет на формирование идентичности территорий, где располагаются данные здания», - рассказал Михаил Хайкин. Он также добавил, что создана Ассоциация проектировщиков Московской области, объединяющая ведущие организации в области архитектуры и градостроительства, осуществляющие свою деятельность на территории региона. Одна из основных задач Ассоциации – повышение качества проектной документации, и информирование инвесторов и заказчиков о проектах и организациях, положительно зарекомендовавших себя в ведении архитектурной и градостроительной деятельности.

При строительстве школ за счет государственных и муниципальных средств используется типовая проектная документация из реестра Минстроя России. Напомним, что Московская область лидирует в ЦФО по вопросам применения экономически-эффективной проектной документации повторного применения. На сегодняшний день в реестр включены сведения о проектной документации 11 проектов Московской области. В ближайшее время Главархитектура Московской области планирует представить для внесения в реестр Минстроя РФ еще 3 проекта. Реестр экономически эффективных проектов повторного применения позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство.