В 2017 году было начато комплексное благоустройство парка «Пехорка», являвшегося на протяжении десятилетий одним из главных центров притяжения для жителей Балашихи.

«Концепция эко-парка предполагает сохранение ландшафта, а выбранные архитектурные решения максимально подчеркивают его. При реализации первого этапа удалось не только сохранить большую часть деревьев, но и органично встроить современные объекты и малые архитектурные формы в ландшафт парка, - рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. В рамках благоустройства используются современные высокотехнологичные материалы, МАФы и входная группа спроектированы по индивидуальным проектам».

По словам начальника Главного управления и архитектурыи градостроительства Московской области Владислава Гордиенко, после завершения всех работ «Пехорка» станет одним из самых современных и масштабных парковв Подмосковье. «Общая площадь парка более 22 гектаров. Создать по-настоящему востребованное общественное пространство, учитывающее потребности разных групп жителей, удалось, в том числе, благодаря их активному участию в процессе разработки концепции», - подчеркнул он.

В рамках первого этапа на территории зоны отдыха было устроено новое покрытие на пешеходных дорожках, установлены многочисленные лавочки и урны, появилось современное освещение - 129 фонарей и 48 ландшафтных светильников, построено 6 детских площадок, ориентированных на разные возрастные группы, а также смонтирована сцена. В глубине парка построен полноценный скейт-парк с различными фигурами: пирамидами, фан-боксами, наклонными стенками. На всей территории также установлено видеонаблюдение, подключенное к сервису «Безопасный регион».

В марте текущего года работы по реконструкции парка были продолжены. В настоящее время ведется комплексное благоустройство набережной, предполагающее создание прогулочной зоны вдоль реки Пехорка, которая будет выполнена с использованием деревянных настилов и установлена на сваях для сохранения береговой линии. Будут обустроены спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом, настольным теннисом, установлена площадка для занятий кроссфитом. На берегу построят новую лодочную станцию, а также вейк-станцию с трибунами для зрителей, в том числе для проведения соревнований по вейкбордингу. Также будет завершено строительство входной группы, состоящей из пяти красных арок, ставших уже визитной карточкой парка.

Напомним, что в 2017 году концепция парка была признана лучшей в Московской области, а также включена в федеральный реестр лучших проектов благоустройства общественных территорий, сформированный Минстроем России по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.