Современная школа на 600 мест будет построена в Серпухове

Школа на 600 мест будет построена в подмосковном Серпухове в 2018 году. Проектные решения, разработанные ГУП МО «НИИПРОЕКТ», были одобрены на заседании Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области и получили положительное заключение ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». «Школа в Серпухове станет одним из первых проектов региона, созданных по принципу интеллектуальной системы блоков-модулей», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

«Проект школы в микрорайоне Ивановские дворики – пример образовательного учреждения, который выполнен по самым современным стандартам»,- отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Напомним, что Московская область разработала новые проекты модульных школ с индивидуальными фасадными и современными планировочными решениями, разной вместимостью, отвечающие самым современным требованиям.

По проекту, трехэтажное здание школы состоит из 3-х блоков: общешкольные помещения и 2 учебных блока. Общешкольные помещения включают в себя просторный актовый зал на 300 мест, столовую, библиотечно-информационно-исследовательский центр, медицинский кабинет, административный блок. Помещения младшей школы, включая свой спортивный зал, выделены в обособленный блок с отдельным выходом.

Новые подмосковные проекты школ соответствуют самым современным требованиям. Проектные решения предусматривают возможность разнообразного расположения парт, благодаря увеличенной площади классов. Парты можно расставлять не только рядами, но и по периметру и т.д. Классы-трансформеры можно объединять с другими помещениями и таким образом создавать комфортные пространства для разных занятий.

Равноудаленное размещение общешкольных помещений и разделение входных групп позволяет добиться разделения потоков учащихся разных возрастов и обеспечивает комфортные условия обучения. Учебные классы распределены по этажам здания школы. Главный вход расположен со стороны внутреннего двора. При входе запланирована площадка для сбора и проведения общешкольных мероприятий.

В западной части школьной территории запроектирована спортивная зона с детским футбольным полем, круговой беговой дорожкой, площадкой для прыжков в длину, настольным теннисом, баскетбольной и волейбольной площадками, а также
тренажёрно-гимнастическим комплексом. В восточной части территории планируется создание площадки для изучения правил дорожного движения.

Современность планировочной структуры здания подчеркивается объемно-колористическими решениями наружной отделки: спокойный, практически монохромный фасад дополнен контрастными по цвету и материалу вставками. Объемы основных блоков здания выделены цветом. Члены Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области отметили глубокую проработку проектных решений. «Проведена большая работа по оптимизации проектных решений. Школа функционально максимально наполнена. Увеличено количество специализированных классов, что позволяет вести обучение учеников по современным методикам. Простые и лаконичные решения фасадов дополнены эффектным сочетанием цветов», - рассказал Михаил Хайкин.