Молодые архитекторы до 35 лет смогут принять участие осенью текущего года в первой Российской молодежной архитектурной биеннале. Работы участников будет оценивать международное жюри, которое возглавит архитектор Сергей Чобан. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM.

«Тема конкурса на I Российской молодежной архитектурной биеннале: «Новый квартал. Какими должны быть бюджет, этажность и другие параметры современного удобного для жизни квартала», - сообщил глава Минстроя России. Решение учредить Российскую молодежную архитектурную биеннале было принято для развития урбанистической культуры и архитектуры в России, поиска и поощрения талантливых молодых архитекторов. Биеннале пройдет в Республике Татарстан.

Обсуждается, что программа биеннале будет включать тематический архитектурный молодежный конкурс и дополнительные программы, включающие лекции, круглые столы, показ фильмов, выставки современного искусства и другие мероприятия. Жюри архитектурного молодежного конкурса присуждает следующие призы: Гран-при; Первый приз; Специальное упоминание.