Объекты Московской области стали финалистами II Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России

Объекты Московской области стали финалистамиIIЕжегодного градостроительного конкурса Минстроя России

Стали известны первые финалисты II Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России. В номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территории» в финал вышли 2 проекта Московской области: ЖК «Опалиха О2» и
ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске. В ближайшее время станут известны финалисты и в других номинациях конкурса.

Главархитектура Московской области принимает активное участие в градостроительном конкурсе Минстроя России. Как и в прошлом году были выбраны самые яркие реализованные проекты региона и представлены на конкурс. При отборе участников особое внимание Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области уделило вопросам создания современного архитектурного облика региона.

Номинация «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий» стала одной из самых популярных на конкурсе. За выход в финал и возможность стать лучшим реализованным проектом в этой номинации боролись 40 участников. По информации от организаторов, всего к участию в конкурсе допущены 176 заявок из 32 регионов России. Основная цель конкурса – определить лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства и поддержать их использование в других регионах страны. Конкурс пройдет в 10 номинациях. Среди проектов, представленных Московской областью, в различных номинациях заявлены объекты в области жилой недвижимости и социальной инфраструктуры. Финалистам будет предоставлено право продемонстрировать свои проекты в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ). Победители будут объявлены в феврале на РИСФ. Их проекты войдут в каталог лучших градостроительных практик страны.

Напомним, что одним из победителей первого Градостроительного конкурса в прошлом году стал проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области, представленный на конкурс Главархитектурой Московской области.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Минстроя России: http://www.minstroyrf.ru/

Жилой комплекс «Опалиха О2» - проект компании Urban Group, построенный в формате «Города для жизни», где сочетаются авторская архитектура премиум-класса, инфраструктура бизнес-класса и доступная стоимость. Жилой комплекс состоит из многоквартирных домов разной этажности. В «Опалиха О2» представлено порядка 40 различных планировок квартир. Инфраструктура жилого комплекса включает детский сад, паркинг, детские площадки, торговые галереи, благоустроенные дворовые пространства. Жилой комплекс создан по проекту известного российского архитектора М.Б. Атаянца. ЖК «Опалиха О2» расположен в Московской области, г. Красногорск.

Жилой комплекс «Изумрудные холмы» - проект компании «Эталон-Инвест». Проект комплексной квартальной застройки включает многоквартирные дома класса комфорт и всю необходимую для жителей микрорайона инфраструктуру: детские сады, школы, медицинский центр, спортивно-развлекательный центр с бассейном, паркинги, детские и спортивные площадки, рекреационные зоны и т.д. В сентябре прошлого года состоялось открытие школы по индивидуальному проекту на 1100 мест. В образовательном учреждении действует школьный музей «История космонавтики». Весной прошлого года была открыта первая очередь Аллеи Космонавтов. Жилой комплекс «Изумрудные холмы» расположен в Московской области, г. Красногорск.