Проектировщики планируют подписать Хартию о взаимодействии и сотрудничестве с Правительством Московской области

В Московской области планируется подписание Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории Подмосковья.

8 июля в Доме Правительства Московской области состоялся семинар-совещание с представителями проектных организаций, в рамках которого обсуждались новые подходы к предоставлению государственных услуг в области градостроительства в электронном виде, новые принципы проектирования объектов капитального строительства на территории региона, также говорилось о подписании Хартии, которая регламентировала бы принципы ответственности и сотрудничества.

«Основная цель подписания Хартии о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области, проектировщиками и архитекторами – создание условий для устойчивого развития региона и формирования комфортной среды. Для этого в настоящий момент Правительство Московской области осуществляет перевод госуслуг в градостроительной сфере в электронный вид. С 1 сентября все документы будут рассматриваться только в электронном виде. открытая и прозрачная система, доступная, как через МФЦ, так и через региональный портал госуслуг, позволит уменьшить сроки утверждения и выдачи документов». - сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

В Московской области уже создана Ассоциация проектировщиков. Подписание Хартии - еще один шаг к формированию банка лучших проектных организаций, которые будут отвечать всем современным подходам к проектированию. С момента ее официального подписания Хартия станет одним из главных документов, регламентирующих деятельность организаций-членов Ассоциации проектировщиков. Сведения о проектных организациях, состоящих в Ассоциации и подписавших Хартию – будут опубликованы на портале Государственных услуг Московской области.

«Наша задача - максимально сократить срок от согласования до реализации, а также повысить качество проектов и уровень ответственности проектировщиков. Застройщики должны знать, что на территории Московской области существуют компании, способные работать с самоотдачей и любовью к профессии», - сказал главный архитектор Московской Михаил Хайкин.