В Подмосковье будет создано порядка 25 новых пешеходных улиц и общественно-рекреационных пространств

В Подмосковье реализуется масштабный проект по формированию комфортной городской среды. «В прошлом году в регионе было создано 16 пешеходных зон, в ближайшем будущем планируется формирование порядка 25 пешеходных улиц и общественных пространств. В каждом городе Московской области должны появиться современные общественные пространства», - заявил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Пешеходные зоны будут сформированы в Балашихе, Бронницах, Истре, Ивантеевке, Кашире, Клину, Королеве, Лотошино, Ступино, Солнечногорске, Мытищах, Климовске, Подольске, Можайске, Лобне и других городах.

Шесть масштабных проектов будут реализованы уже в ближайшей перспективе. Новые современные пространства появятся в Одинцово, Ивантеевке, Балашихе, Солнечногорске, Щелково, Наро-Фоминске. Каждый проект интересен по-своему. Например, в Одинцово будет сформирована пешеходная зона вдоль дороги по принципу столичного Нового Арбата протяженностью почти километр. В Щелково еще в прошлом году полностью благоустроили площадь Ленина, в этом году планируются масштабные работы на улице Парковая, включающие расширение тротуарной зоны, создание велодорожки, озеленение.

В Наро-Фоминске в 2015 году проведен капитальный ремонт фасадов жилых домов, выходящих на улицу Ленина. В этом году планируется благоустройство этой пешеходной улицы и прилегающего к ней сквера, в котором располагается музыкальная школа.

Проект пешеходной улицы в Ивантеевке получил положительные отзывы на заседании Художественного совета, которое состоялось 9 июня в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области. Члены Худсовета отметили высокий уровень проектных решений, грамотную планировку и организацию пространства, интересное функциональное насыщение, качество архитектурно-декоративной и ландшафтной подсветки. На улице Дзержинского будет создана современная пешеходная зона с выводом транспорта и перекрытием дорожного движения, в уютном закутке разместится камерный летний кинотеатр, в центре организуется универсальная площадка, которая может использоваться под ярмарку выходного дня или как танцевальная площадка, а также солнечными часами и другими интересными арт-объектами.

В Солнечногорске будут вестись работы по «пешеходизации» на улице Советская. Свое начало улица берет от железнодорожной станции и идет до улицы Почтовая, переходя в центральную площадь. Для организации пешеходной зоны будет полностью перекрыто автомобильное движение с выводом хаотичной парковки. Проектным решением предусматривается создание современного и комфортного пространства, мощение тротуаров, разноуровневые газоны, архитектурно-ландшафтной подсветкой, площадками под летнее кафе. Модернизируют и существующие торговые объекты. Также организуют интерактивный парк для молодёжи, с шахматными досками вместо пола и мультимедийной плиткой.

Масштабные работы по облику ведет и Жуковский. Кроме озеленения пешеходной зоны в микрорайоне 5А, в Жуковском будет создана спортивно-оздоровительная пешеходная улица. На улице Гарнаева появится спортивная площадка с уличными тренажерами, детская площадка, комплексное благоустройство.

Пешеходные зоны будут оборудованы удобной уличной мебелью и современным освещением. Будут высажены новые деревья и кустарники. Каждый проект – особенный. При создании учитывается историческое и культурное наследие городов.

Города продолжают работы по благоустройству, начатые в прошлом году, и представляют новые проекты. «Новые общественные пространства повышают качество жизни и придают импульс развитию малого и среднего бизнеса. На пешеходных улицах появляются новые точки притяжения: кафе, магазины, галереи, центры досуга. Это очень важно», - рассказывает Михаил Хайкин.

Работы по облику коснутся не только улиц, но и набережных, скверов и других территорий. «В этом году в Московской области началась работа по созданию набережных. В следующем году эта работа войдёт в более активную стадию. Набережные будут «ландшафтного характера», т.е. представлять из себя пешеходные маршруты на естественном ландшафте, где природный рельеф будет сочетаться с удобными и современными дорожками, покрытиями, освещением и малыми архитектурными формами», - сказал Михаил Хайкин.