«Можайская Ривьера» появится в Московской области

9 июня в Главархитектуре Московской области состоялось 16е заседание Художественного совета. В рамках совещания члены совета рассмотрели градостроительную концепцию архитектурно-художественного облика г. Павловский-Посад, 3 проекта пешеходных улиц в Ивантеевке, Солнечногорске и Можайске, концепцию благоустройства территории в Сергиев-Посад, проект реконструкции пешеходной зоны в г. Хотьково, а также концепцию рекламного оформления здания в Истринском районе и пешеходной навигации в г. Жуковский. Помимо этого, обсуждалась и концепция благоустройства набережной реки Москва с созданием парка культуры и отдыха «Можайская Ривьера».

Будущий парк расположится на извилистом берегу, с которого открываются виды на подолье Москвы реки с церковью Ильи-пророка и Лужецким монастырем. Исторические и видовые объекты предполагают образ Подмосковного исторического парка в сочетании с современными конструктивными решениями.

В 2015 году начались работы по реализации парка, был выполнен 1й этап строительства – подготовительные работы с обустройством подъездных путей. Ко 2ому этапу строительства преступили весной 2016 года, в результате которого будут выполнены работы по благоустройству: строительство дорог, прокладка и монтаж уличного освещения, обустройство пешеходных дорожек, мостиков и лестничных сходов к реке. Строительство парка завершится в конце 2016 года. Само название «Можайская Ривьера» указывает на то, что в летний период парк будет направлен на пляжно-спортивный отдых.

«В этом году в Московской области началась работа по созданию набережных. В следующем году эта работа войдёт в более активную стадию. Набережные будут «ландшафтного характера», т.е. представлять из себя пешеходные маршруты на естественном ландшафте, где природный рельеф будет сочетаться с удобными и современными дорожками, покрытиями, освещением и малыми архитектурными формами. «Можайская Ривьера» станет еще одним примером такой пешеходной и досуговой зоны»,- отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Парк «Можайская Ривьера» предусматривает многообразные формы досуга и будет разделен на различные зоны: детскую, историческую, зону торжественных церемоний и «Ривьеру». Озеленение парка будет выполнять роль занавеса между перечисленными зонами. Детская игровая часть расположится сразу при входе в парк. Здесь же будет и административный корпус с медчастью, комнатой матери и ребенка, помещениями для хранения игрового инвентаря. В детской зоне помимо игровых форм расположится автомобильный городок и железная дорога в окружении скульптурных персонажей из русских сказок.

Слободская историческая зона по проекту будет находиться чуть выше на месте городка в образе 15 века. По задумке проектировщиков, среди рубленных стен башен и часовни под открытым небом могут быть выставлены местные археологические объекты и макет города Можайска 16 века.

Зона торжественных церемоний предусматривает принятие свадебных кортежей. В этой части парка будут устроены две видовые площадки на высотах прилегающего рельефа, рядом с одной из них будет размещена вертолетная площадка. Для гостей парка по проекту предусмотрена прогулочная тропа любви от грота с источником до беседки на острове через мост-пешеходную плотину. Также в здании бывшей водокачки планируется открыть ресторан, и в этой же зоне по рельефу оборудовать открытый амфитеатр со сценой для проведения концертов, фестивалей, просмотров фильмов.

И, наконец, зона «Ривьера» - одна из самых интересных частей парка. Делится на причал байдарочников, территорию пляжа вдоль реки с летними кафе и спортивными площадками, территорию детского пляжа с малой архитектурной формой – горно-пейзажной песочницей. Также в планах обустроить отдельную значительная территорию, удаленную от реки, которая предназначена для устройства «Лагуны» - мелководной долины с островами, которые между собой будут соединены пешеходными дорожками с. А между островами будет устроен Зорбинг - экстремальный аттракцион, связанный с пересечением водоёмов внутри прозрачного шара.

По итогам обсуждения, все члены архитектурной комиссии поддержали концепцию благоустройства парка «Можайская Ривьера». Парк на берегу реки станет отличным местом отдыха и досуга для жителей и гостей Можайского района.