Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко 6 марта в рамках расширенного заседания Правительство Московской области, а также в интервью телеканалу «360» и «Радио 1» рассказал о ходе выполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева в части ликвидации объектов незавершенного строительства.

«По состоянию на конец февраля на территории Московской области выявлено 500 объектов незавершенного строительства, из них 213 жилого назначения, 238 нежилого, 49 инженерных сетей и дорог», - сообщил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Также он отметил, что выявленные объекты подразделяются на «брошенные» недострои, имеющие исходно-разрешительную документацию, их порядка 65 %, и самовольные постройки, возведенные без каких-либо документов, на которые приходится 35 %, соответственно.

Необходимость решения данной проблемы обусловлена тем, что недостроенные аварийные и самовольные постройки, в первую очередь, создают угрозу для жизни населения, а также существенно ухудшают визуальное восприятие городов, занимают социально – значимые территории. В рамках методической поддержки органов местного самоуправления Главархитектурой Московской области разработана типовая дорожная карта, содержащая план и сроки мероприятий по ликвидации недостроев. К 20 марта муниципалитетами будут подготовлены индивидуальные планы действий по каждому конкретному объекту, в зависимости от правовой ситуации.

По действующему законодательству предусмотрены возможные варианты ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных построек: снос по решению суда или по решению органа местного самоуправления во внесудебном порядке, снос через механизм реализации комплексного и устойчивого развития территории в рамках утвержденных правил землепользования и застройки, дострой.

Минимальный срок процедуры принятия решения по сносу объекта самовольного либо незавершенного строительства составляет около 3 месяцев, максимальный – до 1,5 лет. Первые результаты работы по их ликвидации ожидаются к середине 2018 года.

«На сегодня уже определен список из 10 строений, которые будут снесены в первоочередном порядке - в течение ближайших 4-х месяцев. Работы по сносу первых объектов будут вестись в Балашихе, Серпухове, Красногорске, Истре», - рассказал Владислав Гордиенко.

Также на заседании было отмечено, что с 2018 года работа органов местного самоуправления по устранению недостроев и самостроев будет оцениваться в областном рейтинге - 50.

В результате работы по устранению недостроев неиспользуемые земельные участки будут вовлечены в хозяйственную деятельность, освободятся территории для социально значимых объектов, в том числе для создания новых рабочих мест, общественных пространств, улучшится визуальное восприятие городов Московской области.