РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ СОВЕТА ГЛАВНЫХ АРХИТЕКТОРОВ СУБЪЕКТОВ РФ ПОСЕТИЛИ МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

В XXXVIII заседании Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое прошло в Подмосковье, приняли участие более 80% представителей субъектов, а также выдающиеся представители профессионального сообщества, в том числе зарубежные урбанисты и архитекторы. Одной из важных тем для обсуждения стал вопрос повышения статуса главных архитекторов регионов. По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, это должно открыть перед архитекторами новые перспективы и дать им больше возможностей для реализации своих полномочий. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что архитекторы являются стратегически важными партнерами при осуществлении новой градостроительной политики региона. Начальник Главархитектуры региона Владислав Гордиенко особое внимание уделил необходимости взаимодействия с профессиональным сообществом. «Нам важен опыт этого научного сообщества архитекторов. Задача, которую ставит губернатор Андрей Воробьев, – найти такой баланс, чтобы наука, в данном случае, архитектура и градостроительство, находила свое практическое применение», - сказал Владислав Гордиенко.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин отметил перспективность градостроительных решений, реализуемых на территории Московской области. «В регионе одновременно делается 300 генеральных планов поселений, идет разработка проектов планировки, которые предусматривают конкретное размещение объектов с обязательным выделением зон благоустройства. За прошлый год в Подмосковье появилось 16 пешеходных зон, 20 появится в этом году. Осуществляется разработка концепции легкорельсового транспорта, который объединит весь юг области, свяжет аэропорты, жилые районы и города», — сообщил Александр Кузьмин.

На заседании также обсудили такие важные вопросы, как совершенствование законодательства в области территориального и стратегического планирования, сохранение исторического и культурного наследия, новый облик городов, применение проектов повторного применения, разработку генеральных планов и т.д. С мастер-классами выступили известные в мире урбанисты: Альфонсо Вегара и Рикардо
Бофилл-младший.