Социальные объекты Московской области стали финалистами II Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России

Стали известны финалисты II Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России. Из 175 заявок, допущенных к участию в конкурсе, в финал вышли 57. Московская область оказалась в числе лидеров сразу в нескольких номинациях.

Московская область вошла в число финалистов номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» в трех подноминациях. В подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта образования» отобраны СОШ № 18 из микрорайона «Изумрудные холмы» города Красногорск, школа в мкр. Мамонтовка города Пушкино, Детский сад в с.п. Отрадненское Красногорского района и школа в г. Железнодорожный Московской области. За звание «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения» будет бороться поликлиника в мкр. Южный г. Павловский Посад. Подноминацию «Лучший реализованный проект строительства объекта культуры» представит Здание Дома Культуры в с. Квашенки Талдомского района.

В номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» - проект «Дворец усадьбы Вяземы» в Одинцовском районе Московской области. Одним из финалистов в номинации «Лучший реализованный проект застройки территорий объектами малоэтажного строительства» стал поселок «Отрадное», Московская область.

Первых финалистов конкурса объявили в конце прошлого года. В номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий» в финал вышли: жилой комплекс «Опалиха О2» и жилой микрорайон «Изумрудные холмы».

«Московская область нацелена на развитие. Наша основная задача - быть лидерами в каждом направлении нашей деятельности, и особенное внимание уделять социальным объектам, которые и по своему внешнему облику, и по внутреннему содержанию, должны быть лучшими», - сказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Главархитектура Московской области принимает активное участие в градостроительном конкурсе Минстроя России. Как и в прошлом году были выбраны самые яркие реализованные проекты региона и представлены на конкурс. При отборе участников особое внимание Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области уделило социальным объектам и их современному архитектурному облику.

Основная цель конкурса – определить лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства и поддержать их использование в других регионах страны. Конкурс проходит в 10 номинациях. Среди проектов, представленных Московской областью, в различных номинациях заявлены объекты в области жилой недвижимости и социальной инфраструктуры. Финалистам будет предоставлено право продемонстрировать свои проекты в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ). Победители будут объявлены в феврале на РИСФ. Их проекты войдут в каталог лучших градостроительных практик страны.

Напомним, что одним из победителей первого Градостроительного конкурса в прошлом году стал проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области, представленный на конкурс Главархитектурой Московской области.