Государственная услуга по согласованию строительства и реконструкции объектов, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, стала доступна в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг РПГУ МО.

«В соответствии с законодательством, в случае, если земельный участок попадает в водоохранную зону или прибрежно-защитную полосу водного объекта, то необходимо согласовать размещение объекта капитального строительства с территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Теперь услуга стала доступна в электронном виде, заявителям больше не придется напрямую обращаться за согласованием в Росрыболовство, что значительно сокращает время и упрощает процесс подачи заявки», - рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. Также он добавил, что ранее Правительством региона было заключено соглашение о взаимодействии с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по Рыболовству.Предметом соглашения стала оптимизация процедуры согласования, перевод госуслуги в электронный вид.

Услуга предназначена для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществление строительства и реконструкции объектов, внедрение новых технологических процессов и осуществление иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания на территории Московской области.

Услуга предоставляется в течение 30 календарных дней. Статус рассмотрения заявления заявитель может отслеживать посредством личного кабинета на РПГУ МО.

Результатом предоставления услуги является заключение территориального органа Росрыболовства о согласовании или отказе в согласовании строительства. Получить результат можно через личный кабинет на РПГУ МО.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде повышает их доступность и качество, обеспечивает информационную прозрачность градостроительной деятельности.

Источник фото: Главное управление государственного строительного надзора Московской области.