В Доме Правительства Московской области состоялся второй Форум, посвященный проектированию и созданию общественных пространств на территории региона. В мероприятии приняли участие более 250 человек, в том числе представители 112 проектных организаций. Форум проводится с целью повышения качества проектных решений, снятия административных барьеров и улучшения инвестиционного климата Подмосковья. Мероприятие получило высокий отклик в профессиональном сообществе.

Приветственным словом открыл Форум главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, он отметил, что на сегодня в приоритете Правительства Московской области - создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности. В связи с этим с этим повышение качества проектирования объектов – одна из основных совместных задач Правительства области и проектных организаций, работающих на территории региона.

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника Главархитектуры Московской области Надежда Зыкова, заместитель директора Департамета градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Беспалов, заместитель начальника Главного управления культурного наследия Московской области Юрий Гриднев, заместитель директора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Олег Валов, Председатель Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков, представители проектных институтов и организаций.

О состоянии подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования в Московской области, а также о градостроительных подходах к формированию инвестиционной привлекательности территорий посредством комплексного и устойчивого развития территории рассказала заместитель начальника Главархитектуры Надежда Зыкова. «Механизм КУРТ дает возможность решения нескольких важнейших градостроительных задач: исключить несбалансированную и точечную застройку, вовлечь в оборот неиспользуемые земельные участки, а также законодательно закрепить обязательства инвесторов и власти в части объемов и сроков строительства всех видов инфраструктуры. На данный момент в Подмосковье насчитывается около 2300 КУРТ, все они отображены в разработанных правилах землепользования и застройки. До конца 2017 года органами местного самоуправления планируется утвердить 222 ПЗЗ».

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин в рамках Форума рассказал об интерьерах и благоустройстве социальных объектов Московской области. По словам Михаила Хайкина, качество и архитектура социальной инфраструктуры в Подмосковье растет: как интересный внешний облик объектов, так и их функциональное наполнение. «При строительстве социальных объектов приоритет отдается проектам повторного применения. Типовой проект позволяет спрогнозировать стоимость, а также сокращает сроки проектирования. Но несмотря на это социальные объекты отличаются интересными вариантами фасадных решений и оригинальными интерьерами», - отметил Михаил Хайкин. Также он добавил, что на сегодняшний день в Подмосковье на стадии проектирования находятся 150 новых объектов образования и здравоохранения.

Кроме того, в первой части Форума обсуждались законодательные нормы процесса согласования освоения земельных участков, подлежащих историко-культурной экспертизе, вопросы изменения требований нормативных актов и процедур в области экспертизы проектной документации, аспекты усиления влияния проектировщиков в целях достижения высокого уровня качества застройки.

Вторая часть Форума была посвящена малым архитектурным формам и опыту реализации программы «Комфортная городская среда» на территории Московской области. Скульптор и архитектор Григорий Орехов рассказал об интеграции современных малых архитектурных форм и скульптур в городское пространство. А о процессе, опыте и итогах реализации проектов благоустройства в городах Подмосковья рассказали генеральный директор «Межрегионального Института Градостроительства» Евгений Воронцов, руководитель Мастерской благоустройства ГУП МО «НИ и ПИ градостроительства» Валерий Лобанов и главный архитектор ГП МО «Институт «Мосгражданпроект» Иван Охапкин. Спикеры отметили подходы к определению территорий для создания общественных пространств, проблемы и методы их решения, а также рассказали о проектировании и качественном исполнении работ, приводились практики реализации проектов благоустройства на территории городских округов Химки, Домодедово, Балахиша, Орехово-Зуево, Коломна, а также Сергиева Посада.